Состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в Республике Коми

В заседании Антитеррористической комиссии, под председательством Главы Республики Коми Сергея Гапликова, приняли участие руководители силовых структур региона, органов исполнительной власти республики и муниципального образования.         Повестку очередного заседания открыл вопрос о противодействии террористической деятельности на канале миграции. В своем докладе министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников отметил что оперативная обстановка в сфере миграционных процессов на территории региона спокойная.

При рассмотрении вопроса о противодействии идеологии терроризма председатель комиссии Сергей Гапликов отметил значимость информационно-пропагандистских мероприятий направленных на разъяснение крайней общественной опасности терроризма. Также он подчеркнул необходимость расширения охвата населения такими мероприятиями.

Исполняющий обязанности министра национальной политики республики Галина Габушева доложила о мероприятиях по социально-культурной адаптации мигрантов. Данная работа организована Республиканским Центром социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республике Коми, который осуществляет свою деятельность на базе Дома дружбы народов Республики Коми и Печорской межпоселенческой централизованной библиотечной системы. К участию в мероприятиях также активно привлекаются дети мигрантов. Так, отдельный проект будет посвящён адаптации и социализации детей-инофонов [носители иного языка, не имеющие ни знаний, ни представлений о культуре территории, куда прибыла их семья – прим.].

Важной составляющей при организации работы по противодействию финансированию терроризма и экстремизма является координация действий и информационный обмен заинтересованных органов. В целях совершенствовании взаимодействия в данной области в заседании принял участие заместитель руководителя Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу.

В результате проведения заседания выработаны пути решения проблемных вопросов, кроме того члены Антитеррористической комиссии в Республике Коми утвердили составы координационных советов по антитеррористической и противодиверсионной защите на объектах воздушного, железнодорожного, внутреннего водного и автомобильного транспорта Республики Коми, порядок информирования об угрозе совершения террористического акта, а также положение и регламент для муниципальных антитеррористических комиссий в Республике Коми.