Открытые республиканские соревнования по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований

Соревнования по спасательному многоборью поисково-спасательный формирований прошли с 13 по 16 сентября 2017 года

в окрестностях г. Ухты. Спасатели состязались в проведении поисково-спасательных работ в условиях природной среды, при лик-

видации чрезвычайной ситуации техногенного характера, в скоростном маневрировании, кроссе на 3000 метров, комплексном

силовом упражнении.

Цели и задачи соревнований:

- совершенствование подготовки спасателей к проведению аварийно-спасательных работ,

- повышения профессионального уровня спасателей, обмен опытом ведения поисково-спасательных работ в различных

условиях, проверка новых образцов снаряжения.

- повышение тактического мастерства аварийно-спасательных сил, воспитание волевых качеств спасателей.

- привлечение спасателей к регулярным занятиям физической подготовкой и спортом, укрепления их готовности к действиям

по предназначению.

- определение  лучших  команд  поисково-спасательных подразделений Республики Коми.

Главная задача участников соревнований была добраться до места ЧС, найти «пострадавших», «погибших», «травмированных»,

деблокировать их, оказать первую медицинскую помощь, эвакуировать к условной машине скорой помощи.

В соревнованиях приняли участие 8 команд:

-    сборной  Печорского и Интинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ».

-    команда Прилузского аварийно-спасательного отряда ГКУ«СПАС-КОМИ».

-    команда Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда ГКУ«СПАС-КОМИ».

-     сборная Троицко-Печерского и Вуктыльского аварийно-спасательного отряда ГКУ«СПАС-КОМИ».

-      команда СПСЧ по РК.

-       команда ФГУ 2 отряд ФПС по РК.

-       команда Ухтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ».

-       студенты УГТУ.

Места в общем зачете распределились следующим образом:

1 место - сборная Печорского и Интинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ».

2 место-команда Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ».

3 место - команда Ухтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ «СПАС-КОМИ».

Активное участие в соревнованиях приняли студенты УГТУ и награждены грамотой.

*** Государственное казенное учреждение Республики Коми «Профессиональная аварийно-спасательная служба» (ГКУ «СПАС-КОМИ») является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.