В Прилузском районе завершились командно-штабные учения

С 17 по 19 сентября в МО МР «Прилузский» прошли командно-штабные учения по теме: «Организация защиты населения и территории при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эвакуационных мероприятий и использованию финансовых и материальных ресурсов при ликвидации чрезвычайных ситуаций». Руководил учениями Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев.

На командно-штабные учения (КШУ) привлекались руководящий состав администрации, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, аварийно-спасательные и ремонтно-восстановительные формирования, организации, объекты экономики и жизнеобеспечения МОМР «Прилузский».

В ходе учений были отработаны 5 вводных: опасные природные явления в зимний период, авария на центральной котельной ОАО «Коммунальник», дорожно-транспортное происшествие на автодороге Чебоксары – Сыктывкар в районе поворота на с. Ношуль, пожар в отдельно стоящем здании для учащихся 1 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Объячево и проведение эвакуационных мероприятий, приведение в готовность к работе пункта временного размещения.

В качестве посредников на учениях работала комплексная группа Комитета РК ГОЧС и подведомственных ему государственных учреждений, Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. В ходе работы дана оценка действиям руководства и персонала объектов в местах проведения практических мероприятий, проанализированы своевременность и качество поступающих в единую дежурную диспетчерскую службу донесений, оказана методическая и консультативная помощь.

Подводя итоги КШУ, Председатель Комитета Александр Бурцев отметил:

- Всегда возникают вопросы и ситуации, которые необходимо доработать.  Такие учения позволяют выявить недостатки и устранить их на месте, обсудить спорные моменты и сделать правильные выводы.  Уверен, что это в дальнейшем положительно отразится при возникновении реальной ситуации.