Михаил Черных: "Спасатель должен быть готовым к различным видам ЧС и выполнять работы по спасению людей правильно"

В Ухте завершились VI Открытые республиканские соревнования по спасательному многоборью ГАУ «СПАС-КОМИ».

В мероприятии приняло участие 8 команд, 5 из них - представители ГАУ «СПАС-КОМИ»: Сыктывкарского, Ухтинского, Прилузского аварийно-спасательных отрядов, сборные команды Печорского и Интинского аварийно-спасательных отрядов и Троицко-Печорского и Вуктыльского аварийно-спасательных отрядов, команды ФГКУ «СПСЧ ФПС по Республике Коми», ФГУ 2  отряд ФПС по Республике Коми и студентов УГТУ.

Как отметил главный судья Михаил Черных, каждый год программа соревнований усложняется:

- Спасатель должен быть готовым к различным видам ЧС и выполнять работы по спасению людей правильно. Иначе может навредить, не выполнить свои функции. Основные качества спасателя - выдержка, хладнокровие в сложных ситуациях, профессионализм, умение владеть инструментом в той или иной ситуации. Со всеми этими задачами все участники соревнований справились в полном объёме.

Места в итоговом зачете распределились следующим образом:

1 место - команда Сыктывкарский АСО ГАУ «СПАС-КОМИ»

2 место - сборная команда Печорского и Интинского АСО ГАУ «СПАС-КОМИ»

3 место- команда ФГКУ «СПСЧ ФПС по Республике Коми»

4 место - команда студентов УГТУ

5 место - команда Ухтинского АСО ГАУ «СПАС-КОМИ»

6 место - команда Прилузского АСО ГАУ «СПАС-КОМИ»

7 место - сборная команда Троицко-Печорского и Вуктылького АСО ГАУ «СПАС-КОМИ»

8 место - команда ФГУ 2  отряд ФПС по Республике Коми

Фото ГАУ «СПАС-КОМИ».