Опыт специалистов Коми рекомендован для использования в России

Антитеррористическая комиссия в Республике Коми (далее - АТК в РК) разработала Методические рекомендации для муниципальных образований по установлению уровней террористической опасности. Статья об этом опубликована в очередном номере журнала «Вестник Национального антитеррористического комитета».

Актуальность темы статьи обусловлена новизной подхода и совершенствованием работы председателя антитеррористической комиссии в муниципальном образовании при решении задач профилактики терроризма и экстремизма, минимизации и (или) ликвидации последствий возможных террористических актов на территории муниципального образования. Автор статьи – Владислав Бадер, начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета РК по ГО и ЧС.

Автор признаётся, что сделанные выводы командно-штабных тренировок указывали на необходимость методической помощи для руководителей муниципальных образований в действиях при установлении уровней террористической опасности. В связи с этим, аппарат АТК в РК во взаимодействии с оперативным штабом в Республике Коми, с учётом наработанного опыта сформировал соответствующие методические рекомендации. После проведения согласования с членами АТК в РК  в апреле 2017 года на очередном заседании комиссии были утверждены «Методические рекомендации по вопросам реализации положений порядка установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, утвержденного Указом Президента Российской Федерации».

Структура Методических рекомендаций состоит из 4 разделов:

1.Уровни террористической опасности, устанавливаемые на территории (отдельных участках территории, объектах, находящихся на территории) Республики Коми, основания для их установления, полномочия по принятию решения.

2.Общий алгоритм организации работы председателя антитеррористической комиссии в муниципальном образовании при установлении повышенного «синего» уровня террористической опасности.

3.Общий алгоритм организации работы председателя антитеррористической комиссии в муниципальном образовании при установлении высокого («желтого») уровня террористической опасности.

4.Общий алгоритм организации работы председателя антитеррористической комиссии в муниципальном образовании при установлении критического («красного») уровня террористической опасности.

- Порядок работы, в соответствии с Методическими рекомендациями мы изучили в ходе проведения командно-штабной тренировки в Ухте в мае 2017 года и в Воркуте в мае 2018 года.  По окончании сделали выводы, что работа председателей АТК в МО в Республике Коми приобрела комплексный подход, стала последовательной, позволила сократить время на уяснение задачи и оформления нормативных документов, – рассказал Владислав Бадер.

Статья доступна по ссылке http://nac.gov.ru/sites/default/files/nak_1-2018_web_1.pdf