Месячник гражданской обороны стартовал в Республике Коми

В период с 1 по 31 октября в Коми проходит месячник гражданской обороны, основная цель которого – повышение уровня заинтересованности населения в области собственной безопасности.

В рамках проведения месячника ГО на этой неделе состоялась Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, и организациями.

– Месячник приурочен к 86-ой годовщине со дня образования ГО. Он состоит из различных мероприятий республиканского, городского и районного уровней. На этой неделе мы успели проверить запасные пункты управления. На практике отработали тренировку по выдаче средств индивидуальной защиты, проверили все виды проводной и радиосвязи, – рассказал Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев.

2 октября ГАУ РК «СПАС-Коми» проводило тренировку по теме «Обнаружение пострадавших при обрушении здания, оказание первой помощи и передача в учреждение здравоохранения». По согласованию с администрацией Сыктывкара спасатели отработали вводную в районе ТЦ «Город мастеров».

4 октября на базе защитного сооружения ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" состоялся традиционный День открытых дверей. 10 групп учащихся общей численностью более 300 человек из Сыктывкара и Корткероса стали участниками программы из 3-х разделов: гражданская оборона, инженерная защита населения и пожарная безопасность. Этим направлением работы традиционно занимается Учебный центр Управления.

На предприятиях, в организациях и учебных заведениях проходят лекции и открытые уроки, на которых работники противопожарной службы Коми, специалисты Главного управления МЧС России по Республике Коми и администраций муниципальных образований рассказывают об истории ГО и напоминают населению правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.