К гражданской обороне готовы!

Сегодня на Республиканском стадионе Сыктывкара состоялась спортивная эстафета «Будь готов к гражданской обороне!». Победу в соревнованиях одержала команда ГАУ РК «СПАС-КОМИ».

Спортивное мероприятие, посвящённое 86-ой годовщине создания системы ГО, прошло в рамках Всероссийского месячника гражданской обороны, проходящего в течение октября по всей стране.

В эстафете приняли участие команды Главного управления МЧС России по РК, ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ», ГАУ РК «СПАС-КОМИ», ФГКУ «1 отряд ФПС по РК», ФГКУ «СПСЧ ФПС по РК», МВД по РК и сборные команды журналистов республики и студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Каждая команда в составе шести человек представила весёлую речёвку, после чего прошла ряд испытаний. На каждом этапе участники команд надевали различные средства защиты, которые используют в своей работе пожарные и спасатели. Пробежаться пришлось в защитном костюме Л-1 и в противогазе, в боевой одежде и снаряжении пожарного, а также в респираторе. Кроме того, на одном из этапов условному пострадавшему накладывали на ногу шину, после чего перемещали его в носилках на расстояние 100 метров. В качестве эстафетной палочки выступил пожарный ствол. За правильным выполнением заданий на каждом этапе следили бдительные судьи.

Лучше всех при прохождении этапов эстафеты показала себя команда ГАУ РК «СПАС-КОМИ». Вторыми стали сотрудники СПСЧ ФПС по РК. Третье место досталось первому отряду ФПС по РК.

По окончании мероприятия победители и призёры получили заслуженные грамоты и кубки, после всего вместе с остальными участниками отправились пить чай с пирогами.