Состоялось заседание Комиссии Правительства Коми по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ

19 ноября 2018 года в Администрации Главы Республики Коми состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Комиссия), на котором рассмотрены вопросы:

- Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в зимний период 2018 – 2019 гг. Подготовка к своевременному принятию к эксплуатации ледовых переправ. Принятие мер по обустройству выявленных несанкционированных переходов людей и переездов автотранспорта по льду водоемов. Подведение итогов обеспечения безопасности людей на водных объектах за летний период 2018 года.

- О готовности муниципальных образований Республики Коми к отопительному сезону 2018 – 2019 гг. Создание запасов топливно-энергетических ресурсов (дизельное топливо, мазут, уголь). Итоги проведения в муниципальных образованиях Республики Коми учебно-тренировочных занятий по комплексному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми.

- О проведении нефтяными компаниями Нобель ОЙЛ (КО) и ООО «Нижнеомринская нефть» работ по ликвидации и рекультивации бурового амбара (шламонакопителя) и рекультивации нарушенных земель на нефтяных месторождениях.

- О результатах проведенной в 2018 году инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Республики Коми.

На заседании Комиссии выступили с докладами руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми, руководители администраций муниципальных образований, представители нефтяных организаций.

По информации ГУ МЧС России по Республике Коми в регионе планируется открыть 90 ледовых переправ, из них 86 – автомобильные и 4 –пешеходные. В настоящее время оборудование переправ затруднено в связи с установившейся теплой погодой. Также был затронут вопрос об итогах летнего периода пребывания людей на водных объектах 2018 года, в котором отмечен высокий рост гибели детей по сравнению с 2017 годом. Руководителям муниципальных образований рекомендовано взять на личный контроль исполнение мероприятий по открытию и эксплуатации ледовых переправ в зимний период 2018 -2019 года и по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

По сведениям Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми, подготовка муниципальных образований к отопительному сезону 2018 – 2019 года проведена в полном объеме и завершена. Отопительный период начат без сбоев и в установленные сроки. По информации Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в республике проведены учебно-тренировочные занятия по комплексному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми, по итогам которых подготовлены предложения по повышению эффективности работ объектов в осенне-зимний период 2018 – 2019 года.

На Комиссии рассмотрена обстановка на нефтяных месторождениях компаний Нобель ОЙЛ (КО) и ООО «Нижнеомринская нефть». Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми рекомендовано нефтяным компаниям провести обследование земель и до наступления высокого снежного покрова выполнить наибольший объем работ по ликвидации и рекультивации нарушенных земель.

В ходе заседания были озвучены приказы Северо-Западного регионального центра МЧС России об итогах проведения смотр-конкурсов, согласно которым администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар» признана победителем на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2018 году» в Северо-Западном федеральном округе, а единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования муниципального района «Сосногорск» заняла первое место как «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» в 2018 году на территории субъектов Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.