Сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми напомнили журналистам республики о сущности терроризма и его крайней общественной опасности

21 февраля сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми приняли участие в обучающем семинаре для руководителей и сотрудников СМИ, организованным Управлением массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми.

Журналистам редакций республиканских и муниципальных СМИ рассказали об их роли в системе противодействия терроризму, в том числе сфере противодействия его идеологии. Был представлен новый Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, обсуждены нововведения и форматы информационно-пропагандистской работы, в основном, с молодежью.

Кроме того, журналистам были предложены различные формы представления материалов антитеррористической направленности, обсуждены варианты взаимодействия с антитеррористическими комиссиями муниципальных образований Республики Коми. Также были доведены утвержденные Национальным антитеррористическим комитетом требования к подготовке материалов соответствующей тематики.

Особое внимание было уделено вопросам правильного информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта. В свете недавно прокатившейся по стране волне «телефонного» терроризма, данная тема была особенно актуальна.