День гражданской обороны активные пенсионеры Коми встретят песнями

«Будь готов!» – акция с таким названием 1 марта состоится в республиканском социально-оздоровительного центре «Максаковка» и филиале республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ежегодное мероприятие, посвященное Международному дню гражданской обороны, Управление противопожарной службы и гражданской защиты в таком формате проводит впервые.

Всего в акции примут участие почти 70 человек. Это постояльцы дома-интерната и проходящие лечение в оздоровительном центре жители Инты, Вуктыла, Печоры, других городов и самой отдаленной глубинки. Знания по гражданской обороне они получат в игровых и самых неожиданных форматах. Например, одним из этапов станет музыкальный конкурс с тематическими песнями, который проведёт народный артист Республики Коми Василий Рочев.

Среди будущих участников мероприятия – серебряный волонтёр Нина Козловская. Она призналась, что старшее поколение передает свой опыт молодежи: как волонтерский, так и жизненный.
– Обычно мы учим их, как предостеречь себя в жизни: куда позвонить, если что-то случится, что сказать. Я понимаю, что «Будь готов» – такое мероприятие, где учить будут нас, и мы открыты этому.

Также участники акции узнают о Системе-112, о вреде ртути и способах её утилизации. О способах обмана по телефону и в интернете, и как этого избежать, расскажут сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару.

Акция «Будь готов!» проводится с 2014 года и направлена на повышение информированности населения о системе гражданской обороны и защите населения. В прошлом году она проходила в рамках лыжного фестиваля «Лямпиада» в селе Большелуг Корткеросского района. В этом году юбилейную профилактическую акцию примет Максаковка.

«К нам приезжают на оздоровление граждане с разных городов и районов республики. Это ветераны труда, инвалиды, активисты общественных организаций разных профессий и уклада жизни. Это интересные и мудрые люди, активно участвующие во всех мероприятиях нашего учреждения. Они многому учатся здесь, и сами могут многому научить других. Учитывая это, мы готовим программы занятий, стараемся дать им то необходимое по жизненно-важным вопросам, что они могут передать на местах другим. Это повышение грамотности, уроки безопасности и правильного поведения в различных трудных ситуациях. Поэтому такая акция отлично впишется в нашу работу», – подчеркнул руководитель Республиканского социально-оздоровительного центра "Максаковка" Дмитрий Едомский.