Цель – максимальный охват

Сегодня между Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и Радиотелевизионным передающим центром было подписано соглашение о взаимодействии по обеспечению передачи сигналов оповещения.

В рамках соглашения РТПЦ Республики Коми обязуется обеспечивать передачу сигналов оповещения и экстренной информации в эфир цифрового вещания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Экстренные сообщения могут содержать информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера, о правилах поведения населения и необходимости мероприятий по защите.

Как известно, начиная с 3 июня этого года на территории республики будет отключено аналоговое телевещание. Ему на замену постепенно приходит цифровое эфирное телевидение в виде трёх мультиплексов. Теперь сигналы оповещения будут передаваться в эфире первого мультиплекса, который уже функционирует на территории региона. В его состав входят «Первый канал», «Россия 1» (совместно с программой ГТРК «Коми Гор»), «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2», НТВ, «Петербург-5 канал» и «Карусель». В случае ЧС сообщение будет передано по всем этим каналам одновременно. Таким образом, подписанное сегодня соглашение позволит довести информацию практически до каждого жителя республики.

Напомним, что с ноября 2018 года передача экстренных сообщений осуществляется в эфире цифрового вещания телеканала «Юрган». Телеканал вещает в пакетах спутникового телевидения «Триколор» и «Телекарта», IP-телевидения «Ростелеком», в пакетах кабельных телевещателей. В зоне вещания телеканала – 100% территория Республики Коми.

Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев отметил значимость проделанной работы.

– Нашей основной целью при оповещении и информировании населения республики о чрезвычайных ситуациях остаётся его максимальный охват. Чем больше людей в кратчайшие сроки получат нужную информацию, тем меньше будет в итоге материальных потерь, а главное – человеческих жертв. Соглашение с РТПЦ Республики Коми позволяет нам на сегодняшний день получить максимальный информационный охват населения региона.