В период с 27 по 28 марта в г. Сыктывкаре прошли плановые учебно-методические сборы с секретарями антитеррористических комиссий муниципальных образований Республики Коми.

Участникам доведена информация об изменениях законодательства в области антитеррористической защищенности, способы совершенствования реализации мероприятий по противодействию терроризму и его идеологии.

К проведению занятий привлекались представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, а также Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми

Обсуждались результаты организации мониторинга общегосударственной системы противодействия терроризму в Республике Коми, рассмотрен положительный опыт работы некоторых муниципалитетов в области профилактики терроризма.

Впервые в ходе сборов применялся такой метод практического занятия как «Деловая игра» по темам «Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в субъекте Российской Федерации, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму. Подготовка управленческих решений на основе результатов мониторинга», а также «Организация деятельности аппарата (секретаря) антитеррористической комиссии муниципального образования Республики Коми при установлении уровней террористической опасности».

Такой способ занятий показал свою эффективность, так как позволил систематизировать и закрепить знания, развить умения обучаемых принимать решения и обосновывать их.

«Занятия прошли в динамичном формате и имели практическую пользу совершенствования деятельности секретарей антитеррористических комиссий муниципальных образований» - отметил Александр Бурцев, подводя итоги мероприятия.