Председатель Комитета объезжает южные районы Коми

Данная поездка позволит проанализировать сложившуюся паводковую обстановку и проверить готовность муниципалитетов к безопасной перевозке населения отрезаемых половодьем населённых пунктов. Силами спасателей ГАУ «СПАС-КОМИ» на период весеннего половодья планируется выставить 7 спасательных  постов.

— 3 поста в Прилузском районе на р. Луза, н.п. Ношуль, Черныш и Калининская

— 2 поста в Сысольском районе на р. Сысола, н.п. Заозерье и Вотча

— 2 поста в Сыктывдинском районе на р.Сысола, н.п. Ясног и Усть-Пожег.

На сегодняшний день круглосуточный пост выставлен только в с. Черныш Прилузского района. Во всех остальных населённых пунктах понтонные мосты находятся в эксплуатационном состоянии.

В ходе рабочей встречи с руководителями районных и сельских администраций были рассмотрены вопросы материально-технического обеспечения спасателей и другие организационные вопросы.

По словам Александра Бурцева, муниципальные образования к безопасному прохождению половодья готовы. По мере необходимости на постах будет организовано круглосуточное дежурство спасателей. По мнению метеорологов, интенсивный подъём воды ожидается не ранее чем через 5-6 дней.