Муниципальным антитеррористическим комиссиям оказана методическая помощь аппаратом Антитеррористической комиссии в Республике Коми

В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми на 2019 год сотрудниками аппарата Комиссии в период с 30 июля по 7 августа осуществлены выезды в МО МР "Усть-Вымский", "Сыктывдинский", "Сысольский" с целью оказания методической помощи и контроля исполнения решений республиканской АТК.

В процессе осуществления мероприятий, в муниципалитетах выявлен ряд проблемных вопросов в деятельности антитеррористических комиссий.

К таким можно отнести:

- неверно определённые категории граждан на территории муниципальных образований, наиболее подверженные пропаганде идеологии терроризма;

- в недостаточной степени проведенные профилактические мероприятия совместно с работодателями, имеющими в штате иностранных граждан или трудовых мигрантов, а также привлекающих лиц для работы вахтовым методом;

- не всегда достаточные и исчерпывающие меры, принимаемые для исполнения поручений, использование ресурса и полномочий комиссии.

Сотрудниками аппарата АТК в Республике Коми оказана методическая помощь председателям и секретарям муниципальных АТК в решении вышеуказанных вопросов.

Осуществлены встречи с руководителями структурных подразделений администраций районов, предложены варианты проведения мероприятий по исполнению решений АТК в РК.

"Подобные мероприятия показали свою эффективность и будут продолжены в будущем" - подвел итог выездного контроля руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Александрович Бурцев.

Следующий выезд запланирован в МО МР "Княжпогостский" в конце августа текущего года.