В селе Шошка Сыктывдинского района химики-лаборанты очистили здание бывшей школы от ртути

В Сыктывдине завершены работы по демеркуризации здания бывшей школы, где ранее было обнаружены бесхозные люминесцентные лампы.

Во время тушения пожара в подсобном помещении старой школы в селе Шошка пожарными были обнаружены порядка трех тысяч ртутных ламп. Специалисты провели замеры и установили, что предельно допустимая концентрация ртути значительно превышена.

Сегодня на место выезжали специалисты химико-радиологической лаборатории республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты. Совместно с сотрудниками районного отдела делам ГО и ЧС они провели демеркуризацию помещения, то есть работы по удалению и нейтрализации ртути, очистке от ее следов и устранению загрязнения.

Прибывшие специалисты сначала обработали территорию специальной жидкостью, чтобы снизить концентрацию паров ртути. После чего ртутным анализатором провели замеры воздуха и убедившись в безопасной концентрации паров приступили к сбору ламп, складывая разбившиеся в герметичную бочку, а целые в специальную тару. Затем была проведена повторная демеркуризация и сделан окончательный замер, который показал, что предельно допустимая концентрация ртути не превышена.

Собранные люминесцентные лампы доставлены в лабораторию Управления противопожарной службы и гражданской защиты для дальнейшей переработки и утилизации.