Предупреждение терроризма и экстремизма в Республике Коми

С целью снижения угрозы терроризма необходимо разрушить основу, которую составляет идеология терроризма, её носители, а также способы распространения. Решение данной задачи возможно только в комплексе. Об этом шла речь на конференции "Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Коми", которая состоялась в Сыктывкаре 26 ноября.

Это уже десятая конференция в Коми на соответствующую тематику, целью которой являются разъяснение, обмен опытом и методическая помощь органам исполнительной власти Коми, органам местного самоуправления, организациям по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в республике. Данное мероприятие проведено в соответствие с планом работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми, председателем которой является Сергей Гапликов.

На Конференции отмечено, что благодаря последовательной, системной и скоординированной работе субъектов противодействия терроризму в России уже сохраняется тенденция сокращения количества преступлений террористической направленности: с 770 в 2010 году до девяти в 2018. В  Республике Коми также организована работа в этой области способствовала снижению уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, а также повышению эффективности функционирования системы оказания на них профилактического воздействия. Если в  2017 году в нашей республике возбуждено 10 преступлений террористической направленности, в 2018 году-9, то за 11 месяцев 2019 года-6 преступлений.

В рамках деятельности по противодействию распространению идеологии терроризма в этом году в нашем субъекте разработан и утвержден соответствующий документ на 2019 – 2023 годы,  он направлен на реализацию положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Участники мероприятия обменялись опытом работы антитеррористических комиссий муниципальных образований, институтов гражданского общества в вопросах организации работы по противодействию идеологии терроризма, - подготовили  рекомендаций и предложения  по дальнейшему совершенствованию и разъяснению сущности терроризма и его крайней общественной опасности, а также проведение активных мероприятий по формированию неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях.