18 декабря состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в Республике Коми

В ходе рассмотрения вопроса «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведении новогодних и рождественских мероприятий» выступили Министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников, врио начальника Главного Управления МЧС России по Республике Коми Николай Семенов, врио начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми Дмитрий Димитров.

Обсуждались меры, своевременного выявления террористических угроз и повышения уровня антитеррористической защищённости объектов на территории Республики Коми, выявления самодельных взрывных устройств, взрывоопасных и других подозрительных предметов в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, готовности сил и средств, предназначенных для минимизации и ликвидации последствий террористических актов.

Далее о проводимой работе по антитеррористической защищенности объектов здравоохранения доложил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин. «В Республике 245 объектов, из них: II категории – 17 объектов; III категории – 207 объектов; IV категории – 21 объект. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 357 «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства здравоохранения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения РФ» всем ранее не категорируемым объектам с прогнозируемым количеством пострадавших менее 50 человек (например – ФАПы, амбулатории) присвоена 4 категория опасности в которых сейчас проводится категорирование и составляются паспорта безопасности» проинформировал министр.

«О результатах реализации в 2019 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2019 – 2023 годы» доложил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Бурцев Александр Александрович. В целях решения задач по противодействию идеологии терроризма, а также реализации мероприятий российского Комплексного плана, аппаратом АТК в РК подготовлен и утвержден распоряжением Главы Республики Коми от 24 мая 2019 г. № 110-р Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2019 – 2023 годы. Основной целью реализации Комплексного плана является снижение уровня радикализации различных групп населения Республики Коми, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность.

В документе определены основные исполнители Комплексного плана, организована работа по правовому закреплению полномочий по его реализации. В настоящее время, на завершающей стадии находится разработка Планов по исполнению мероприятий основными исполнителями. Всего в Республике Коми в 2019 г. проведено более 5 тысяч профилактических мероприятий, из них около 70 % в отношении молодежи и в миграционной среде. Организовано и проведено свыше 2,5 тысяч культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по формированию у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма, из них около 1000 приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом с общим охватом более 80,5 тыс. обучающихся и студентов.

В августе-сентябре 2019 году в 25 регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Коми, проведен социологический опрос экспертов по 34 вопросам в области противодействия идеологии терроризма. Так по результатам опроса, большинство экспертов (98,2 %) осознает крайнюю опасность идеологии терроризма для общества и отмечает (60 %) существующую в России проблему её пропаганды. Вместе с тем, хотя большинство экспертов оценивают деятельность по противодействию идеологии терроризма в стране (63,6 %) и в Республике Коми (67,3 %) как эффективную или очень эффективную, 20 % экспертов оценивают работу как недостаточно эффективную. Результаты опроса, а также опыт проводимых в республике мероприятий, учтены при планировании деятельности АТК в РК и АТК МО на 2020 год, в том числе мероприятий по противодействию идеологии терроризма на 2020 год» – отметил в заключении выступления Александр Бурцев.

С докладом об организации профилактики терроризма, противодействия его идеологии в рамках работы антитеррористических комиссий выступили председатели антитеррористических комиссий муниципальных образований МО МР «Печора», МО МР «Сыктывдинский».

На заседании также был утвержден Регламент проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории региона и план работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми на 2020 год.