Состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

24 декабря 2019 года в Администрации Главы Республики Коми состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Комиссия), на котором рассмотрены следующие вопросы:

• Об обеспечении комплексной безопасности объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, мест хранения и реализации пиротехнической продукции.
  • Об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в зимний период.
  • Об итогах подготовки населения Республики Коми в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2019 году и задачах на 2020 год.
  • Утверждение Плана работы Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2020 год.

На заседании Комиссии выступили с докладами руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Коми, заслушаны руководители администраций муниципальных образований. В Республике Коми, по сравнению с 2018 годом, произошло увеличение гибели людей на пожарах. Одной из основных причин возникновения техногенных пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В рамках профилактической деятельности органами надзорной деятельности организованы и проведены в полном объеме внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием детей, задействованных в проведении Новогодних мероприятий. В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах проведения Новогодних и Рождественских праздников предложено органам исполнительной власти Республики Коми и органам местного самоуправления реализовать комплекс мероприятий.

По сведениям Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) в 2019 году проводились проверки по безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования, в ходе которых выявлены нарушения. В результате, виновные лица были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание внутридомового газового оборудования.

Одной из приоритетных задач по подготовке населения Республики Коми в области гражданской защиты в 2019 году является внедрение новых видов подготовки должностных лиц и специалистов РСЧС и ГО, работающего населения, а также организация и осуществление курсового обучения соответствующих групп населения Республики Коми в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Остается проблемным вопросом подготовка неработающего населения, даны рекомендации на приведение учебно-материальной базы муниципальных образований в соответствие с требованиями для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В ходе заседания утвержден План работы Комиссии на 2020 год.