Акция «Безопасный дом»

16 марта в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах Республики Коми стартовала акция «Безопасный дом», которая призвана обезопасить дома сельских жителей от пожаров с помощью автономных пожарных извещателей.

Акция «Безопасный дом» организована Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с Управлением противопожарной службы и гражданской защиты республики, а также при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Акция стала одним из важнейших мероприятий весны для республиканских пожарных. Село Палевицы, деревня Ивановка и село Помоздино – первые населенные пункты, которые посетили огнеборцы. Работники отрядов ППС РК №11 и №14 провели обход жилого сектора и не только вручили сельчанам совершенно новые пожарные извещатели, но и установили их. Как показывает практика, именно неосторожное обращение с огнем, электроприборами и пренебрежение техникой безопасности чаще всего становятся причинами пожаров в быту. Автономные пожарные извещатели помогают максимально быстро и оперативно реагировать на возможное возгорание и, минимизировать ущерб от пожара.

– Это очень добрая и нужная акция. У нас в районе много ветхих, старых  деревянных домов. Крайне велик риск пожаров, и поэтому мы выбрали самые нуждающиеся в этих извещателях семьи. Это многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, – отметила Эльвира Кикеева, специалист по социальной работе Сыктывдинского района.

В рамках акции «Безопасный дом» планируется посетить десятки населенных пунктов Республики Коми. Всего за время проведения профилактического мероприятия в домах жителей республики бесплатно установят 400 пожарных извещателей.

– Я узнала об этой акции около полугода назад и, когда местная администрация предложила поучаствовать, сразу же согласилась. Акция, конечно же, очень нужная, она сделает мою жизнь и жизнь моих детей безопаснее, – поделилась многодетная мать, жительница села Палевицы Ирина Размыслова.

Согласно плану Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, акция «Безопасный дом» продлится до августа 2020 года. За это время работники республиканской пожарной охраны обеспечат автономными пожарными извещателями более сотни семей.