На южных реках Коми продолжается ледоход

Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев рассказал о паводковой обстановке на реках республики.

Александр Бурцев побывал в южных районах республики, где по поручению врио Главы Республики Коми Владимира Уйба оценил организацию переправ через реки. По его словам, паводковая ситуация в республике находится под полным контролем региональных спасателей.

– Вчера мы побывали в Прилузском районе в с. Черныш и д. Калининская на реке Лузе, а сегодня в селе Пожег Усть-Куломского района на реке Вычегде. Вода здесь вышла на пойму, с целью обеспечения безопасности спасателями организовано дежурство на переправах. В центральной части республики продолжается процесс разрушения ледяного покрова. На реках Летка, Сысола, на реке Вычегде от с. Сторожевск до устья наблюдается ледоход, шугоход различной интенсивности. На реке Локчим в верхнем течении чисто, ниже наблюдается ледоход, на реках Вишера и Вашка продолжаются подвижки льда. На реках Нившера, Вымь, на реках Мезенского и Ижемского бассейнов ледостав с закраинами и промоинами. На реке Печоре на участке Якша  – Троицко-Печорск продолжаются подвижки льда, ниже до села Усть-Щугор ледостав с закраинами, еще ниже до устья ледостав, сплошной ледяной покров, – сообщил Александр Бурцев.