В сельском поселении «Летка» объявлен режим чрезвычайной ситуации

Врио Главы Республики Коми Владимира Уйба совместно с председателем Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александром Бурцевым находятся в с. Летка Прилузского района, где наблюдается резкий подъем воды.

На реках юга республики продолжается формирование максимальных уровней воды весеннего половодья – интенсивность подъемов достигает 12-96 см в сутки. Так, за последние два дня, 6 и 7 мая, уровень воды на р. Летка у гидрологического поста «Летка» достиг отметки 535 см. В ближайшие сутки здесь прогнозируется преодоление водой отметки в 550 см, что превысит критерий неблагоприятного явления. На данный момент на территории сельского поселения «Летка» в зоне подтопления оказались 14 улиц, на которых расположены 54 дома, где проживают 125 человек, из них 30 детей.

В связи с этим Владимир Уйба и Александр Бурцев приняли участие в заседании районной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Сегодня решением комиссии на территории сельского поселения «Летка» объявлен режим чрезвычайной ситуации.