Проведено внеочередное заседание КЧС и ОПБ РК

02 июля 2020 года в Администрации Главы Республики Коми состоялось внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми (далее – Комиссия). В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, осуществляющих деятельность на объектах добычи, транспортировки, переработки и хранения углеводородного сырья на территории Республики Коми». Поводом для проведения данного заседания послужила крупная авария в г. Норильске, где из резервуара для хранения дизтоплива произошла утечка более 20 тысяч тонн топлива.

В преддверии начала летнего туристического сезона и в связи с увеличением пожаров в гостиничном жилом секторе, предоставляющем услуги в данной сфере, рассмотрен дополнительный вопрос «О выработке мер по оснащению частных жилых домов, используемых для оказания услуг туризма и отдыха, минимально необходимыми средствами противопожарной защиты и первичными средствами пожаротушения, а также по активизации профилактики правонарушений в соответствующих сферах».

В ходе заседания Комиссии выступили с докладами руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми и представители организаций нефтегазового комплекса, которые доложили о готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий возможных аварий.

По итогам заседания приняты соответствующие решения, которые направлены во все заинтересованные стороны для исполнения.