Республиканские спасатели ликвидировали открытый газовый фонтан в Интинском районе

3 июля спасатели Усинского аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС-КОМИ» завершили работы по ликвидации открытого газового фонтана на скважине №2 Кожимского месторождения в Интинском районе.

Сообщение об открытом фонтанировании газа поступило от руководства ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания» еще 26 июня. С этого момента процесс ликвидации аварии взял на контроль врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

Руководством Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций было принято решение направить для устранения аварии  силы и средства личного состава Усинского противофонтанного аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС-КОМИ»  под руководством начальника отряда Максима Мартынова.

В тяжелых условиях болотистой местности в кратчайшие сроки  была подготовлена площадка для работ, обустроен лагерь для размещения личного состава и специального оборудования. При проведении разведки было установлено, что открытое фонтанирование газа происходит через концевую затрубную задвижку фонтанной арматуры.

Сложные ремонтно-технические работы проводились в агрессивной среде, содержащей сероводород и смеси горючих газов. Во избежание причинения вреда здоровью спасатели работали в изолирующих дыхательных аппаратах с применением специального оборудования и искробезопасного инструмента. В целях недопущения ухудшения экологической обстановки постоянно производились замеры газовоздушной среды. Благодаря профессиональным действиям  двенадцати спасателей открытый газовый фонтан в Интинском районе был ликвидирован.