15 мая состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии в Республике Коми и оперативного штаба в Республике Коми

О дополнительных мерах принятых органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, а также других социально значимых объектов доложили Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, исполняющий обязанности министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, исполняющая обязанности министра здравоохранения Республики Коми Елена Бударина, а также представители Управления Росгвардии по Республике Коми. В связи с событиями, произошедшими 11 мая 2021 года в г. Казань, на заседании был выработан комплекс мер, направленный на усиление безопасности.

С докладом о проводимой работе по антитеррористической защищенности объектов здравоохранения на территории Республики Коми выступила исполняющая обязанности министра здравоохранения Республики Коми Елена Бударина.

С докладами по вопросу «Об обеспечении безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств на территории Республики Коми» выступили министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев и представители филиалов ОАО «РЖД» по Сольвычегодскому и Сосногорскому территориальному управлению.

Также заслушаны доклады председателей антитеррористических комиссий МО МР «Усть-Куломский» и МО МР «Койгородский» об организации профилактики терроризма и противодействия его идеологии.

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков выступил с докладом о результатах реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2019 – 2023 годы.

В заключение Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев доложил о необходимости внесения изменений в Регламент проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Республики Коми.

15 мая 2021