Cотрудниками аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми проведены занятия с представителями органов государственной власти в Республике Коми по вопросам профилактики терроризма

В период с 28 по 29 апреля в Сыктывкаре прошли плановые занятия с представителями федеральных органов власти по Республике Коми и представителями министерств субъекта, отвечающих за организацию мероприятий по профилактике терроризма в указанных органах.

Обсуждались результаты мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Республики Коми, а также роль органов исполнительной власти в осуществлении мониторинга.

Об угрозообразующих факторах для Республики Коми в области противодействия терроризму, основных направлениях по решению задач, стоящих перед субъектами профилактики и противодействия терроризму, рассказал руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев.

В ходе занятий участникам доведен порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах и реагирования на полученную информацию.

Внимание было уделено структуре общегосударственной системы противодействия терроризму, организационным основам противодействия терроризму и полномочиям субъектов противодействия терроризму.

В лучшую сторону деятельность в области профилактики терроризма отмечена в следующих органах исполнительной власти Республики Коми: Министерство труда, занятости и социальной защиты, Министерство экономического развития и промышленности, Министерство образования, науки и молодежной политики, Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка, Министерство физической культуры и спорта, Министерство культуры, туризма и архивного дела.

«Занятия прошли в динамичном формате и имели практическую пользу совершенствования специалистов, участвующих в профилактике и борьбе с терроризмом, подобные мероприятия проводятся ежегодно, в соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми, утвержденным Главой Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйба» - отметил Александр Бурцев.

29 апреля 2021