На заседании Правительства Республики Коми обсудили итоги прохождения пожароопасного сезона

Заседание провел  Глава Республики Коми Владимир Уйба. Содокладчиком по теме выступил Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

По словам председателя Комитета Александра Бурцева, в рамках подготовки к пожароопасному сезону 16 марта и 9 июня 2020 г. на заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми были рассмотрены вопросы о реализации органами местного самоуправления мер пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному сезону 2020 года. Поручения, данные муниципалам, были исполнены в полном объёме. Так, были приняты муниципальные правовые акты по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, организовано дежурство членов добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, подверженных угрозе возникновения лесных пожаров, организована целенаправленная разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил противопожарного режима.
В Республике Коми подвержено угрозе лесных пожаров 190 населенных пунктов в 18 муниципальных образованиях, в том числе 117 садоводческих некоммерческих товариществ, 3 объекта экономики, 8 детских оздоровительных учреждений.
– В этом году прогнозировалось временное отселение из зон возможных лесных пожаров в течение 24 часов почти 40 тысяч жителей республики, для временного размещения населения и материальных ценностей было приведено в готовность 134 пункта временного размещения. Были проведены проверки всех населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров – общий показатель их готовности составил 89%. В следующем году работа по обеспечению безопасности жителей в период пожароопасного сезона будет продолжена. Совместно с органами местного самоуправления мы актуализируем расположение пунктов временного размещения эвакуируемого населения, продолжим работу по строительству и ремонту источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Республики Коми, – подчеркнул Александр Бурцев.

09 декабря 2020