Республика Коми готова принять программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах

На минувшей неделе Александр Бурцев принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми. Участники заседания подвели итоги прохождения паводкоопасного и пожароопасного периодов 2020 года на территории Республики Коми, рассмотрели вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В своем докладе Александр Александрович рассказал об итогах прохождения паводкоопасного периода 2020 года на территории Республики Коми. О выделении средств из резервного фонда Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

«С 1 января 2020 главным распорядителем бюджетных средств резервного фонда Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий является Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В текущем году в адрес Председателя КЧС поступило 7 обращений от администраций муниципальных образований об оказании финансовой помощи в результате последствий весеннего половодья за счет средств резервного фонда Правительства Республики Коми»,- сообщил Александр Бурцев.

Также на заседании стало известно, что этой зимой на водных объектах республики запланировано к открытию 103 ледовые переправы, из которых 98 автомобильных и 5 пешеходных; 85 переправ социального назначения.
Ежегодно в республике проводится профилактическая работа среди населения по правилам поведения на водных объектах Республики Коми, в том числе информирование о недопустимости использования несанкционированных пеших переходов и переездов автотранспорта по льду водоемов. В предполагаемых необорудованных местах выезда автотехники и выхода граждан на лед выставляются запрещающие знаки. Проводятся профилактические рейды. Несмотря на это люди продолжают пренебрегать правилами и рисковать жизнью – прошлой зимой на водных объектах, покрытых льдом, в республике утонуло 3 человека.
Ещё больше людей гибнет на водных объектах в летний период. В этом году по сравнению с прошлым число происшествий на воде увеличилось на 39 %, число погибших – почти на 37 %. Больше всего людей погибло в Сыктывкаре (5), в Корткеросском (4) и Сосногорском (4) районах.
«Основная причина гибели людей на воде – это отсутствие доступных, оборудованных мест отдыха у водных объектов, недостаточное количество временных спасательных постов, бесконтрольность со стороны взрослых, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, - отметил Владимир Уйба. - Коллеги, здесь нужна совместная, целенаправленная работа профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, чтобы изменить и исправить сложившуюся ситуацию».
Для обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах в Республике Коми разработан проект программы. В ней предусмотрен комплекс соответствующих мероприятий со сроком реализации в 2021-2024 годы. В ближайшее время программа будет утверждена.

Источник: https://rkomi.ru/news/359
Фото: В. Шешкунас, ИА «Комиинформ»

07 декабря 2020