Штабная тренировка по гражданской обороне

В рамках месячника по гражданской обороне в Российской Федерации, который ежегодно проходит в октябре, Республика Коми приняла участие в штабной тренировке.

В ходе проведения тренировки была проверена готовность сил и средств гражданской обороны и обеспечение безопасности населения в особый период. Во всех органах исполнительной власти, муниципальных образованиях и организациях были развёрнуты группы контроля с целью отработки организации управления и взаимодействия.

Проведено заседание республиканской эвакуационной комиссии, на которой рассмотрены вопросы эвакуации население в случае необходимости.

В ходе проведения тренировки, в соответствии с вводными, отработаны практические вопросы выдачи средств индивидуальной защиты населению и эвакуация работающих смен на предприятиях.

Проведена комплексная проверка системы оповещения и информирования населения. В ходе проверки осуществлён перехват десяти телевизионных каналов и УКВ-радиоканалов с целью информирования населения о возникающих угрозах и порядке действий в сложившейся ситуации.

- «В целом, тренировка прошла в соответствии с планом проведения, без сбоев. Определены задачи по устранению замечаний и недостатков, обнаруженных в ходе проведения штабной тренировки. Работа по совершенствованию системы гражданской обороны будет продолжена» - подвёл итоги председатель Комитета РК ГО и ЧС Александр Бурцев.

07 октября 2021