Смотреть в будущее с оптимизмом

Сегодня под руководством Председателя Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александра Бурцева состоялось общее собрание со спасателями Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда ГАУ «СПАС-КОМИ».

В работе собрания приняли участие сотрудники Комитета РК ГО и ЧС и ГАУ «СПАС-КОМИ». На встрече обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда, в том числе снижение уровня заработной платы. Специалисты Комитета объяснили присутствующим причины этого снижения, наметили пути выхода из сложившейся ситуации.

– К сожалению, сейчас финансовая ситуация не только в Республике, но и в стране и даже в мире оставляет желать лучшего. Всем нам стоит в этой ситуации сплотиться, думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем. Большой потери в заработной плате по итогам года не будет, – заверил Александр Бурцев.

На встрече обсудили материально-техническое обеспечение деятельности спасателей, возможность переезда штаба Сыктывкарского отряда в другое здание. Кроме того, был поднят вопрос предоставления республиканским спасателям наравне с федеральными социальных льгот, в частности, более раннего выхода на пенсию. Существующая проблема неравенства беспокоит многих спасателей, особенно возрастных. Как пройти медкомиссию 50-летнему специалисту, как сохранить физическое и психологическое здоровье до пенсионного возраста, учитывая специфику работы спасателя – эти вопросы назрели давно. И однозначно ответить на них очень сложно.

– Проблема эта существует, всё необходимое мы делаем и будем продолжать делать. Однако здесь далеко не всё зависит от нас, это вопрос федерального уровня. Большинство наболевших вопросов мы сможем решить, но делать это нужно вместе, сообща. Необходимо чаще встречаться и в открытом формате обсуждать и находить оптимальные пути решения. Я, как бывший кадровый военный, с большим уважением отношусь к спасателям, вы – особая каста людей. Со своей стороны я всегда открыт для диалога и готов ответить на любые, в том числе личные вопросы, – подвёл итог собранию Александр Бурцев.

26 февраля 2021