Сотрудник аппарата АТК в РК провел лекцию, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно в этот день в России отдают дань памяти жертвам терактов. Эта памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

В этот день для студентов первого курса Сыктывкарского лесного института состоялась тематическая лекция. Спикером выступил начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета ГО и ЧС Республики Коми Владислав Бадер. Он рассказал о системной борьбе государства с проявлениями терроризма и экстремизма на протяжении последних лет. Важным акцентом в лекции стал рассказ об алгоритме необходимых действий, в случае угрозы террористического акта и обнаружения подозрительных предметов в общественных местах.

«Взаимоуважение, бдительность и гражданская ответственность каждого из нас – лучшая профилактика экстремизма и терроризма. В настоящее время повышается уровень знаний с целью противостояния террору. Поэтому проведение подобных встреч с молодёжью – лучший способ предупреждать его возникновение», - сказал председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

07 сентября 2021