Студентам СГУ рассказали о гражданской обороне

Сегодня председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев провёл открытую лекцию для студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Занятие было приурочено к Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается по всему миру сегодня, 1 марта. Руководитель регионального чрезвычайного ведомства рассказал о том, зачем нужна гражданская оборона, об истории её создания и о ведении системы мероприятий по защите населения в современных условиях. А поскольку эта работа напрямую связана с деятельностью Комитета РК ГО и ЧС, Александр Бурцев проиллюстрировал работу ведомства совсем свежими примерами.

– Прямо сегодня на территории республики в связи с возникшим очагом африканской чумы свиней проходит изъятие поголовья. Для ликвидации последствий эпидемии введены достаточно жесткие карантинные меры, вплоть до введения чрезвычайной ситуации. Кроме того, сейчас в регионе проводятся испытания системы оповещения, поэтому все мы так часто слышим на улице звук сирен. Нужны они для привлечения внимания жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Эти и другие мероприятия проводятся для обеспечения главной цели гражданской обороны – обеспечения безопасности населения.

Встреча завершилась просмотром информационного фильма. После чего студенты смогли задать лектору интересующие их вопросы. Нужно отметить, что их было немало. Учащихся интересовало, как можно помочь работе органов управления гражданской обороной, сколько в республике защитных сооружений, куда эвакуируют население в случае ядерной войны.

– На сегодняшний вероятность возникновения ядерной войны маловероятна, – успокоил студентов Александр Бурцев. – Потенциальный противник будет стремиться уничтожить экономику государства, но не его население. Сегодня используются совсем другие способы ведения военных действий. Ваша основная задача – хорошо учиться и знать элементарные правила безопасности жизнедеятельности, в этом случае вы будете готовы к любой чрезвычайной ситуации.

В завершение встречи Александр Бурцев вручил наиболее активным студентам ежедневники с напутственными словами.

Сегодняшнему празднованию Всемирного дня гражданской обороны предшествовала акция «Будь готов!». Она состоялась в рамках проведения Всероссийских открытых уроков ОБЖ. О безопасности учащимся сельских школ рассказали работники противопожарной службы Республики Коми.

01 марта 2021