В 2021 году СПАС-Коми выполнили 320 техногенных аварийно-спасательных работ

С начала года спасатели выполнили 320 техногенных аварийно-спасательных работ, в том числе оказывали помощь на пожарах, обеспечивали безопасность при выяснении причин и устранении утечки газа в квартирах и подъездах.

Кроме того, в 2021 году спасатели 359 раз выезжали для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Так, в ходе работ были деблокированы тела 13 погибших человек и спасены 25 травмированных.

Комитет ГО и ЧС особо отмечает работу Усинского противофонтанного аварийно-спасательного отряда. Он успешно выполнил все поставленные работы, в частности, по предупреждению возникновения газонефтепроявлений, а также ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов на бурящихся и эксплуатируемых скважинах.

Помимо этого спасатели выполнили пять поисково-спасательных работ с туристами. Все работы проводились на Приполярном Урале.

Так, в марте дежурившая на Аранецком перевале спасгруппа с помощью снегоходов и саней эвакуировала трёх туристов с высокой температурой и одного с обморожением пальцев ног.

В апреле печорские спасатели эвакуировали тела двух погибших под лавиной туристов из Перми.

В июле спасатели Интинского АСО с территории Ямало-Ненецкого АО эвакуировали на вездеходе туристскую группу в составе четырёх человек, из них двое больных с высокой температурой.

В августе спасатели оказали помощь туристам, сплавлявшимся по реке Лемва на лодках. Был спасён и эвакуирован турист 1966 г.р., у которого перевернулась и уплыла лодка.

10 января 2022