В Госсовете рассмотрели госпрограмму по защите населения

«Уменьшение количества пожаров, снижение числа погибших и пострадавших в результате пожаров и ЧС в Коми – лучшее подтверждение эффективности госпрограммы. Все мероприятия, которые закладываются при её формировании, необходимы и обоснованы», — сказал Александр Бурцев.

Благодаря реализации государственной программы к 2025 году удастся:

— оснастить пожарные части, пожарно-спасательные подразделения и аварийно-спасательные отряды современной техникой, оказать помощь при оснащении добровольной пожарной охраны;

— обеспечить оповещение и информирование жителей республики о возможных опасностях, повысить оперативность и эффективность оказание помощи населению вследствие возникновения чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера;

— обеспечить подготовку руководителей, должностных лиц и специалистов, работников пожарно-спасательных подразделений региона в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и противодействия терроризму ежегодно до 2,5 тысяч человек.

Также средства планируется направить на строительство 13 пожарных водоёмов в 2022 году, а также пожарной части в п. Каджером МР «Печора» и пожарного депо в п.с.т. Подтыбок Корткеросского района.

Отдельно стоит отметить, что в программу закладывается индексация оплаты труда работников подведомственных учреждений (ГКУ «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» и ГАУ «СПАС-КОМИ») с 1 января 2022 года.

15 октября 2021