В Коми на период половодья будут выставлены спасательные посты

Во время весеннего половодья отрезанными от «большой земли» оказываются почти 40 тыс. жителей республики.

Председатель комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев на комиссии по чрезвычайным ситуациям региона рассказал, что на период весеннего половодья в республике выставят восемь спасательных постов в пяти муниципалитетах. Три – в Прилузском районе (Ношуль, Черныш, Калининская), два – в Сысольском районе (Заозерье, Вотча), по одному – в Вуктыле (Кузьдибож), Сыктывдинском (Яснэг), Усть-Куломском районах (Пожег). Их цель – обеспечение безопасности на реках и при необходимости доставка по воде экстренных служб. Для оказания помощи населению в муниципальных образованиях будет сформирован сводный отряд спасателей из числа Сыктывкарского и Ухтинского аварийно-спасательных отрядов ГАУ РК «СПАС-КОМИ».

В период половодья в Коми 169 населенных пунктов в 19 муниципалитетах отрезаются от «большой земли». Там проживает 39,819 тыс. человек, наибольшее количество в Усть-Цилемском районе. Чтобы люди не остались без транспорта и средств к существованию, Александр Бурцев призвал муниципальные власти заблаговременно обеспечить эти села и деревни запасами топлива, продовольствия и медикаментов из расчета на 30 дней.

В настоящий момент резервный фонд правительства Коми на случай чрезвычайных ситуаций составляет 18,6 млн рублей. Резерв материальных ценностей для ликвидации чрезвычайных ситуаций – 51 млн рублей.

16 марта 2021