В Коми предложили конкретизировать стандарты безопасности в сфере туризма

Такое поручение Ростуризму озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», - сказал Чернышенко, слова которого привели в сообщении пресс-службы аппарата.

Указывается необходимость включения национальных стандартов в сфере туризма также в Программу национальной стандартизации на 2022. Общая задача перед регионами сегодня – активное развитие внутреннего туризма. Это важно с учётом появления нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Для каждого участника это целый комплекс инструментов по реализации турпотенциала территории.

Одним из важных направлений такой работы, считают в Комитете по ГО и ЧС Республики Коми, должна стать работа на упреждение – не допустить, а может даже предвидеть негативный ход возможного развития событий, связанных с отдыхом. Причём это не обязательно активный отдых, почти всегда подразумевающий опасность, но и семейный – в тихих малолюдных местах.

«Главная задача таких стандартов – сделать отдых граждан внутри страны комфортным, а также минимизировать риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг. Для этого сегодня в первую очередь надо классифицировать объекты туриндустрии – гостиницы, базы отдыха, лагеря. Маршруты у нас в республике тоже могут быть самые разные. Наиболее подверженные риску из них – горные и водные. Для нас как для Комитета это важно в плане соответствующего материально-технического обеспечения и профессиональной переподготовки спасателей под объекты туриндустрии. Под стандартами, кстати, надо понимать и алгоритм взаимодействия служб в случае ЧС», - рассказал председатель Комитета Александр Бурцев.

13 октября 2021