В Коми проверят систему оповещения

6 октября в 10:40 по всей стране на три минуты включатся сирены системы оповещения, затем по сети уличных громкоговорителей, по радио и телевидению будут передаваться речевые сообщения.

– Главная задача проверки – определить уровень готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми к применению по предназначению. Помимо проверки оборудования, будут отработаны алгоритмы оповещения населения с использованием автомобилей с громкоговорящей связью и с привлечением института старост. В рамках проверки будет оценена работа оперативно-дежурных служб, ответственных за своевременное оповещение населения, – отметил Александр Бурцев.

Дополнительные запуски сирен и уличных громкоговорителей будут выполняться с 11 часов в рамках проверок муниципальных систем оповещения, а в Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте в рамках проверки аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации население республики получит сигнал «Внимание всем!» в виде длительного, от 3 до 5 минут, звучания сирен. После этого будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. На всей территории региона информация передаётся по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс), телевизионному каналу «Юрган» через спутниковое вещание «Триколор», «Телекарта» и IP телевидение Ростелеком. Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» на улице, необходимо:

1. Подойти к уличному громкоговорителю.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

05 октября 2021