В рамках Всероссийских командно-штабных учений состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РК

В Администрации Главы Республики Коми прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РК.

По замыслу учений, согласно вводной, в ближайшее время на территории Республики ожидается сильный дождь до 40 мм за 12 часов, очень сильный ветер, достигающий 15-20 м/с, температура окружающей среды +17…+19 градусов. Ожидается резкий подъем уровня воды в реках.
На заседании Комиссии заслушаны доклады членов Комиссии, руководителей органов исполнительной власти Республики Коми о готовности к реагированию, в условиях подтопления территорий, на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья и жизни людей, осуществления социальных выплат и компенсации материального ущерба населению, пострадавшего в результате весеннего половодья.
По итогам заседания Комиссии принято решение рекомендовать Главе Республики Коми ввести режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления, сил и средств РСЧС.
Напомним, что в Республике Коми уже ведется активная подготовка к весеннему половодью.
Силами спасателей ГАУ РК «СПАС-КОМИ» на период весеннего половодья будет выставлено 10 постов в муниципальных образованиях республики (МО ГО «Вуктыл», МО МР «Прилузский, «Сысольский», «Сыктывдинский», «Усть-Куломский») для дежурства у переправ, в соответствии с заявками от руководителей администраций муниципальных образований.
Для временного размещения эвакуируемого населения и материальных ценностей предусмотрено развернуть 60 пунктов временного размещения в 54 населенных пунктах муниципальных образований Республики Коми.
Для транспортировки населения к местам размещения спланировано привлечь 87 ед. автомобильного транспорта, 44 ед. водного транспорта, 10 ед. воздушной техники и более 1600 человек планируется вывести в безопасные места пешим порядком.

14 апреля 2021