В Сыктывкаре прошла командно-штабная тренировка по антитеррору

В Сыктывкаре с 16 по 17 марта прошла командно-штабная тренировка по теме «Действия органов местного самоуправления, руководителей и персонала учреждений и объектов при установлении уровней террористической опасности». Мероприятие проведено в соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми на 2021 год.

Основная цель тренировки – дать практику руководству муниципального образования и организаций в управлении силами и средствами при решении задач по предупреждению терроризма, минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов при установлении уровней террористической опасности на территории муниципального образования и объектах.

Тренировка прошла в 2 этапа – отработка соответствующих действий при установлении повышенного («синего») и высокого («желтого») уровней террористической опасности.

В тренировке были задействованы члены антитеррористической комиссии МО ГО «Сыктывкар», а также администрация округа, объекты образования, культуры, спорта и управляющие организации.

По завершении тренировки с представителями структурных подразделений администрации, руководителями организаций и учреждений проведено учебно-методическое занятие по вопросам реализации мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2019–2023 годы».

Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев отметил: «Подобные тренировки проводятся каждый год не менее чем в трёх муниципальных образованиях. В ходе тренировки не только проверены имеющиеся навыки, но и оказана методическая помощь в области профилактики терроризма, в том числе по противодействию его идеологии, а также по практическому применению имеющихся сил и средств».

18 марта 2021