В Сыктывкаре прошли плановые учебно-методические сборы по антитеррору

Сотрудники аппарата антитеррористической комиссии в Республике Коми обсудили изменения законодательства в области антитеррористической защищенности, способы совершенствования реализации мероприятий по противодействию терроризму и его идеологии.
Проведены методические и лекционные занятия по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов, транспорта и транспортной инфраструктуры. Участники сборов прошли тестирование участников и проверили свои знания в области противодействия терроризму.
В своем вступительном слове Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев подвел итоги деятельности муниципальных антитеррористических комиссий в 2020 году, а также обратил внимание участников сбора на актуальные угрозообразующие факторы в России в области противодействия терроризму.
В ходе сборов применялся, в том числе, такой метод практического занятия как «деловая игра» по теме «Порядок работы председателя АТК МО, секретаря АТК МО по организации исполнения решений Антитеррористической комиссии в Республике Коми» и «Порядок работы антитеррористической комиссии муниципального образования при установлении уровней террористической опасности».
К проведению сборов привлекались представители Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, Прокуратуры Республики Коми, а также Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми.
«Занятия прошли в динамичном формате и имели практическую пользу для совершенствования деятельности секретарей антитеррористических комиссий муниципальных образований, особенно стоит отметить практические занятия способом деловых игр, которые доказывает свою эффективность, так как позволяют систематизировать и закрепить знания, развить умения обучаемых принимать решения и обосновывать их» – отметил Александр Бурцев, подводя итоги мероприятия.
Напомним, практика проведения ежегодных учебно-методических сборов с представителями муниципалитетов положительно оценивается Национальным антитеррористическим комитетом.

07 апреля 2021