В Сысольском районе прошли командно-штабные учения

С 22 по 23 апреля в Сысольском районе прошли командно-штабные учения по теме: «Организация защиты населения и территории при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эвакуационных мероприятий и использованию финансовых и материальных ресурсов при ликвидации чрезвычайных ситуаций». Учения проведены Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

На командно-штабные учения привлекались руководящий состав администрации, районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, аварийно-ремонтные бригады, организации, объекты жизнеобеспечения Сысольского района.
В ходе учений были отработаны 5 вводных – возникновение опасного природного явления, нарушение теплоснабжения жилых домов и социальных объектов в с.Визинга в результате аварии на ЦВК, условное подтопление жилых домов в с.Визинга и проведение эвакуационных мероприятий с развертыванием пункта временного размещения населения на базе Визингской СОШ, дорожно-транспортное происшествие столкновение автобуса и легкового автомобиля с извлечением пострадавших и оказание им скорой медицинской помощи, ликвидация угрозы перехода лесного пожара в Исаневском участковом лесничестве на Межадорское ГОУ РК «Детский дом им А.А. Католикова для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В качестве посредников на учениях работала рабочая группа Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и подведомственного ему Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми.
В ходе работы дана оценка действиям руководящего состава администрации, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности МО МР «Сысольский», руководства и персонала объектов в местах проведения практических мероприятий, проанализированы своевременность и качество поступающих в единую дежурную диспетчерскую службу донесений, оказана методическая и консультативная помощь руководящему составу администрации МО МР «Сысольский».

26 апреля 2021