В южных районах Коми оценили подготовку к паводку

Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев с рабочей поездкой находится в южных районах республики, где на месте оценил организацию переправ через реки.

Работа ведется по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Руководитель Комитета встретился со спасателями ГАУ «СПАС-КОМИ» на реке Сысола, которые несут круглосуточное дежурство в поселках Заозерье и Первомайский Сысольского района, в посёлке Ясног Сыктывдинского района, а также в населённых пунктах на реке Луза Чёрныш и Калининская в Прилузском районе.
По словам Александра Бурцева, в первую очередь необходимо обеспечить условия для работы спасателей на переправах, поскольку от их действий напрямую зависит деятельность экстренных оперативных служб и, как следствие, безопасность населения.
– Процесс разрушения ледяного покрова на реках республики продолжается, весеннее половодье в республике входит в активную фазу. В верхнем и среднем течении реки Сысола чисто, в нижнем течении наблюдается подвижка льда и разводья. На реке Луза на всем протяжении сохраняется подвижка льда и наблюдаются разводья. Все понтонные мосты закрыты, аппарели подняты. Переправа через реки осуществляется водным транспортом. Сегодня мы совместно с председателями комиссий по чрезвычайным ситуациям Сыктывдинского, Сысольского и Прилузского районов на местах провели заседания КЧС. Были рассмотрены вопросы организации безопасной переправы населения, организации взаимодействия экстренных оперативных служб, обеспечения продовольствием и медикаментами. Ряд вопросов мы решили на месте. О проблемах, требующих вмешательства Правительства Республики Коми, будет проинформирован Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба для принятия дальнейших решений. В целом поездка показала, что муниципалитеты готовы к безопасной перевозке населения отрезаемых половодьем населённых пунктов.

16 апреля 2021