Заседание КЧС и ОПБ Республики Коми

26 апреля 2021 года в Администрации Главы Республики Коми состоялось плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми.

На заседании рассмотрены вопросы о готовности нефтяных организаций к реагированию на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов, о готовности Коми республиканской подсистемы РСЧС к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами, об обеспечении комплексной безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании, об обеспечении безопасности людей на водных объектах в летний период, о предупреждении детской гибели на пожарах и профилактике пожаров по причине детской шалости с огнем, а также о создании материальных ресурсов в органах местного самоуправления в Республике Коми для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    В ходе заседания Комиссии выступили с докладами руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми, представители нефтяных организаций ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «РН Северная нефть».
    В связи с сохраняющейся тенденцией загрязнением окружающей среды, связанной с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, Глава Республики Коми обратил дополнительное внимание нефтяных организаций на проведение профилактических мероприятий по недопущению аварий на производствах, а также о мерах своевременного реагирования сил и средств по их ликвидации.
     По информации филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» высокие температурные аномалии вероятны в апреле, мае и июле. В мае и июле ожидается малое количество осадков (дождя), что приведет к высокой горимости лесов вплоть до пятого уровня. Главой Республики Коми даны поречения органам местного самоуправления Республики Коми, МВД по Республике Коми и Главному управлению МЧС по Республике Коми с требованием перекрыть места въездов в лесные массивы.
     Главное управление МЧС России по Республике Коми озвучило негативную тенденцию по снижению числа мест массового отдыха населения у воды. В положительную сторону отмечены Усть-Куломский и Корткеросский районы, которые увеличили число мест отдыха по сравнению с прошлым годом.
Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми затронут вопрос о состоянии дорог, ведущих к летним оздоровительным лагерям. Особенно остро стоит вопрос об автомобильной дороге до д. Шиладор Сыктывдинского района, которую размыло 18 апреля текущего года. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми доложило, что работы по восстановлению данного участка начаты и завершатся до 30 апреля текущего года.
     В завершении заседания Комиссии был дополнительно вынесен вопрос о мониторинге за складывающейся ситуацией с оторвавшимися частями понтонного моста, которые плывут по реке Печора вместе с шугой в сторону железнодорожного моста города Печоры. Данный вопрос находится на контроле заинтересованных министерств и ведомств, проводится ежедневная воздушная разведка. Силами и средствами ООО «Газпром трансгаз Ухта» будет проведена работа по их остановке и возвращению на прежнее место.
     По итогам заседания выданы необходимые поручения и установлены сроки их исполнения.

27 апреля 2021